Проект "ЛИЦА ГЕРОЕВ"

Патриотический проект «Лица  Героев»

Проект "Лица героев" - победитель грантового конкурса Президента Российской Федерации. Проект включает следующие направления:

– историко-краеведческое – формирование гордости к историческому прошлому своей Родины, уважения к традициям предков;

– героико-патриотическое – знакомство с историческими и знаменательными датами в истории государства, именами героев, воспитание чувства гордости к героическому прошлому предков;

- духовно-нравственное – понимание и осознание учащимися высоких нравственных ценностей, руководствоваться ими в повседневной жизни.

Воспитание чувства патриотизма у детей и подростков – процесс длительный, ответственный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Школьники должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи.

Цели и задачи проекта

Цель:

– формирование у школьников гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, сохранение нашей истории, формирование единой нации, помнящей свои корни и уверенно смотрящей в будущее.

Задачи:

– обеспечить учащихся достоверными историческими знаниями;

– приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям;

– воспитания чувства гордости за свой народ, его историю;

– воспитание мужества, стойкости на примере героических предков.

Герои Великой Отечественной войны.

Выпускники, воспитанники, педагоги школы

Плотников Николай Иванович, выпусник школы №6 1941 года

Гвардии сержант. Командир артиллерийского орудия метким огнем уничтожал немецкие танки и фашистскую нечисть. Награжден орденами и медалями

Плотникова Нина Ивановна, выпусница школы №6

Капитан медицинской службы. Старший военврач гвардейского полка. Её часть первой отражала натиск «пантер» и «тигров» под Белгородом. Награждена орденами и медалями.

Плотников Константин Иванович (1920-1942), выпускник школы №6

В марте 1042 года командир артеллирийской батареи Плотников Константин Иванович во избежании захвата в плен отстреливался до последнего патрона от гитлеровцев, оставив последний патрон для себя, предпочитая плену смерть.

Гомозов Борис Семенович, воспитанник школы №6.

Младший сержант. После окончания Черниговской авиашколы в 1944 году служил в действующей армии. Погиб 17 января 1945 года.

Гомозова Мая Семеновна, воспитанница школы №6

Сержант медицинской службы. Погибла 10 февраля 1943 года в бою у г. Великие Луки. Награждена орденом «Красной звезды»

Новожилов Иван Павлович, старший пионерский вожатый школы №6 с 1938 года.

Добровольцем ушел на фронт в 1941 году. Погиб в 1944.

Малов Владимир Семенович, выпускник школы №6 1941 года

Записался в добровольцы, работал на сооружении укрепительных сооружений по Ленинградом. Окончил офицерское училище. Командовал взводом.

Поляков Петр Павлович, воспитанник школы №6, педагог школы.

Командир взвода артиллерийской разведки. Награжден тремя орденами Красной звезды и другими боевыми наградами

Ремизов Дмитрий Егорович, выпускник школы №6 1941 года

Освобождал Белоруссию. Участник штурма Берлина.

Галкин Павел Михайлович, старший пионерский вожатый школы №6 1937-1938 год.

Награжден боевыми медалями

Герои специальной военной операции в Украине

Стариковский Анатолий Дмитриевич, родился 17 апреля 1995 года в Республике Казахстан, с 2002 по 2009 обучался в МБОУ "СОШ №6 им. К. Минина", с сентября 2009 года стал учащимся Нижегородского кадатского корпуса Приволжского федерального округа им. генерала армии Маргелова, закончи его в 2011 году. В 2013 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды краснознаменное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

В 2018 году направлен для прохождения военной службы в 3 отдельную гвардейскую бригаду специального назначения в  г. Тольятти.

Гвардии старший лейтенант Стариковский Анатолий Дмитриевич неоднократкно участвовал в военных операциях на территории Республики Таджикистан и Ливии.

С началом специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, Стариковский А.Д. принимал участие в денацификации и демилитаризации Украины.

21 апреля 2022 года выполняя воинский долг в Луганской Народной Республике и оставаясь верным присяге, гвардии старший лейтенант Стариковский Анатолий Дмитриевич героически погиб. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»